Здесь список ресурсов, которые окажутся полезными для обучения менеджера проектов. Список субъективный – решайте сами, что покатит, а что нет.

В первую очередь советую свой же блог. Тут материалы для обучения проджектов, собственные наблюдения и т.д. и т.п. для тех, кто начинает разбираться в этой теме. Еще есть канал в телеграме – там в довесок встречается всякий мусор, но иногда и полезные вещи скидываю. И о новых статьях быстрее всего узнать из этого же канала.

Блоги и каналы телеграма

В моем телеграме просто невообразимое количество каналов, и я их читаю урывками, когда попадутся. Тем не менее, есть парочка, в которые я могу зайти и специально. Вот они.

Вытащил и показал

@zapostil

Мой канал в телеграме. В основном про управление проектами, мусорные посты тоже бывают. Вытащил и показал – потому что на старте я делился тем, что раньше для себя прятал по “saved messages”.

Cибирикс

@sibirixblog

Абсолютно прекрасный блог, в котором приятно прокрастинировать. В телеграме появляются только превью и ссылки на статьи – так проще следить за обновлениями.

Канал Всеволода Устинова

@vsevolodustinovchannel

Канал одного из основателей и CEO московского IT-Agency. Внутри в основном перепосты, эдакий склад закладок + иногда собственные посты. Попадаются интересные штуки.

Менеджер от боженьки

@pm_god

Крупный (3.9 тыс подписчиков) канал про управление проектами, скрам и иже с ними. Здесь личные мысли автора на заданную названием тему. Почитаем.

Чаты телеграм

Чаты шумят еще сильнее, чем каналы. Здесь может быть тысяча-две постов в день – в одном-единственном чате. Их я читаю тоже ситуативно, и выделю пока только два.

PM Lunch

@PM_lunch

Это чат тусовки проджектов – в основном, Петербург. Концепция – создание комьюнити в офлайне, периодические встречи участниками. Отсюда и название.

Agile, Scrum, Lean, Kanban, XP

@agile_ru

Огромный (3К+ участников) русскоязычный чат на тему управления проектами. Пожалуй, самый мощный чат на эту тему, из тех что мне знакомы. Ребята периодически поднимают важные вопросы, а состав участников позволяет еще и решать их, прямо в чате.

Курсы

Skillbox + Сибирикс

https://course.skillbox.ru/sibirix-managment

Я этот курс не проходил, но видел конспекты с него. Мощный курс, который поможет разобраться что к чему в проджект-менеджменте. Смело рекомендую тем, чей опыт меньше лет двух.

IT-Agency

https://www.it-agency.ru/academy/

Московская компания, занимающаяся рекламным продвижением. Курсов как таковых нет, но есть “Академия”. Внутри – фактически готовый чеклист подготовки руководителя проектов. Еще рекламщика и дизайнера. Бесплатно.

Курс p3express

https://p3express.ru/

Курс от PMClub. В основе – свежая гибкая методология, объяснить которую можно за пятнадцать минут. Но так как курс на 15 минут делать бессмысленно, авторы засунули внутрь все основы управления проектами. Плюс тематические ссылки по ходу дела. Я проходил курс, есть конспект, в конспекте – промокод на скидку.

Курс ПМ 101

https://pmclub.pro/courses/pm-101

Еще один курс от PMClub, на этот раз бесплатный. Уникален тем, что создан в результате краудфаундинга. Значит, интерес к теме все-таки есть, не такая нишевая профессия. Я проходил, вот конспект курса.

Яндекс.Школа

http://bit.ly/yandex-school 

Круче всего было бы попасть в саму Яндекс.Школу – вроде они и “вживую” набирают людей. Я же просматривал видеоролики со “Школы” 2017-2018 годов. И я точно могу сказать – это бомба (особенно 2017, ссылка на которую выше). Про управление проектами буквально пара серий, все остальное – управление продуктом. Лекции можно смотреть не подряд, под текущие потребности.

Книги

В этом списке книги, которые я когда-то читал, которые оставили отпечаток, и о которых я сейчас вспомнил.

Джозеф Хигни “Основы проектного менеджмента”

Джозеф Хигни Основы проектного менеджмента

Книга не претендует на то, чтобы быть библией управления проектами, но прочитать ее однозначно стоит.

 

Максим Дорофеев “Джедайские техники”

Максим Дорофеев Джедайские техникиЕсть такой стендапер – Максим Дорофеев. Он ездит по конференциям и рассказывает примерно одну и ту же историю о том, как рационально расходовать время и как бороться с прокрастинацией. Смотреть его интересно, читать, как выяснилось – тоже. Рекомендую как настольную книгу.

Брайан Трейси “Менеджмент”

Брайан Трейси Менеджмент Автор – чистейшей воды инфобизнесмен, и книга у него – набор очевидностей. Однако, книга каким-то образом заставляет подумать о предмете еще и самостоятельно. Читается за вечер.

 

Джесси Ицлер “Месяц на пределе”

Джесси Ицлер Месяц на пределеДневник бизнесмена, который месяц тренировался у “морского котика”, живущего у него дома. Ничего про управление проектами, все про мотивацию. Кое-какой заряд книга дает – мне на пару недель хватило.

 

Джон Медина “Правила мозга”

Джон Медина Правила мозгаЯ вообще люблю всякие труды по нейробиологии. Перед тем, как начинаешь пользоваться чем-то – нужно прочитать инструкцию. Про мозг, почему-то, так не думаешь – а зря.

 

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева “Новые правила деловой переписки”

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева Новые правила деловой перепискиЕсли “Пиши, сокращай” с его инфостилем у всех уже стоит поперек горла, то “Новые правила деловой переписки”, как по мне – гениальная книжка. Это настольная книга, которую нужно периодически пролистывать. На тему переписок есть статья в блоге.

 

Максим Батырев “45 татуировок менеджера” и “45 татуировок продавана”

Максим Батырев 45 татуировок менеджераЧеловек, напоминающий инфо-бизнесмена, владеет франшизой “45 татуировок…”. Написал по ней уже три книги. Каждая татуировка – утверждение, которое Максим вынес для себя из своего опыта. Почитать полезно – лучше, чем собственные набивать. На сайте есть конспект по части «45 татуировок личности».

 

Дональд Норман “Дизайн привычных вещей”

Дональд Норман Дизайн привычных вещейВообще не про управление проектами, и даже не про современные тренды в UI. Книга аж 1988 года, и она про то, почему нужно поворачивать ручку двери, чтобы войти в помещение. Абсолютно шикарная книга про дизайн, мастхэв даже в том случае, если ничего с дизайном общего не имеешь. В жизни поможет.

Комментарии (Facebook)

Posted by Vitaly Salakhmir

Я — руководитель проектов продуктов.